爱潍坊 打开

潍坊市第八届“国学小名士”经典诵读电视大赛成功举办(附获奖人员名单)

潍坊市第八届"国学小名士"经典诵读电视大赛成功举办

来源:文明潍坊 编辑:墨飞 2021-09-14 10:46 2021-09-14

为培育和践行社会主义核心价值观,弘扬优秀传统文化,引导全市广大青少年诵读经典,传承美德,厚植家国情怀。9月11日,潍坊市第八届“国学小名士”经典诵读大赛圆满落幕。本届大赛由市委宣传部、市文明办、市教育局、团市委、市妇联、市广播电视台主办。

图片

图片

图片

图片

本届大赛主题为“诵读经典、传承美德、爱国爱家”,经过校园选拔和县(市、区)级比赛,共有89组选手进入到市级决赛。小学组的比赛分为经典诵读和快问快答两个环节,中学组在这两个环节的基础上增加妙笔生花环节。经过激烈的角逐,小学组和中学组分别评选出一等奖3名、二等奖6名、三等奖12名、优秀奖22名以及优秀指导教师奖。活动组委会推荐小学组、中学组优秀选手代表潍坊参加省级“国学小名士”比赛。

图片

“国学小名士”经典诵读电视大赛作为我市弘扬中华优秀传统文化、践行社会主义核心价值观的重要载体,有效推动了经典诵读活动在中小学校的广泛开展,学生们在各级比赛中提高了学习兴趣、锻炼了实践能力、增强了文化自信。本届大赛改进创新比赛模式,增加红色经典诵读内容,是爱党爱国教育的生动教材。同时,本次大赛作为潍坊市推广使用普通话八项重点活动之一,有效促进了推广使用普通话工作落地落实,提升了广大青少年规范用语水平和城市文明形象。


潍坊市第八届“国学小名士”经典诵读电视大赛获奖人员名单

图片

小学组

一等奖

王含硕  奎文区实验小学

王涵予  一鸣文化艺术培训学校

陈庭轩  潍坊高新区(上海)新纪元学校

二等奖

任清方  潍坊瀚声学校

董莹雪、王雅泽、潘代荣、魏君茹、郑晨茜、李梦茹、耿雅萱、扈馨奕、张兴晨、丁雨晴    潍坊锦阳小学

张艺馨   昌乐县西湖小学

张若溪   昌乐齐都实验学校

刘家荧   滨海实验小学

宋家宜   高新区东方学校

三等奖

于峻涌   华奕教育艺术培训学校

胡安诺   高新金马公学

曹铭哲   青州市旗城教育集团小学部

许露予   诸城市府前街小学

杨如意   青州市旗城教育集团小学部

岳桂玲   潍坊盲童学校

王延宁   潍城区军埠口综合项目区中心小学

陈婉仪   临朐县第一实验小学

王添奕   奎文区胜利东小学

金子钧   潍坊光正实验学校

孙浩山   临朐县龙泉小学

袁佳莹   昌乐县实验小学

优秀奖

李宗沅   潍坊市实验小学

张皓谦、郭昊铭、吴怡霏、郑琬馨、纪珂馨、李辰雨、周艺晨、王欣冉、贾光宇、李悦宁   潍坊博海学校

张容瑄   一鸣文化艺术培训学校

钟一诺   临朐县第二实验小学

李芊澍、高子琴、王煜棋、姜梓宇、徐可晴   潍城区潍州麓台学校

王奕博、张睿涵、王振宇、田雨彤、滕楚然、董怡雅婷、肖凯文、王祁萌、马荣逸、王靖涵     寿光市世纪学校(小学)

魏江澄   昌邑市第一实验小学

薛   煜   高密市第一实验小学

刘梓萱   昌邑市第一实验小学

董浩然   寿光市圣城中学

栾星河   安丘市实验小学

刘庆一   寿光市实验小学

张川阳   诸城市府前街小学

徐梓航   高密市第二实验小学

毛熙悦、张禄桐、王予默、李思祥、李玫轩、周家毅、毕小凡、崔琬婷、王铖乙、王旭润     潍坊新纪元学校

蔡艺如   山东省益都师范附属小学

王若菡   诸城市府前街小学

陈润琪   滨海实验小学

王煜暄   安丘市实验小学

余   洋   昌邑市第一实验小学

朱泓霆   安丘市实验小学

孙邦彦   高密市滨北学校

中学组

一等奖

赵天翔   潍坊盲童学校

韩文轩   高新金马公学

王雪婷   山东省潍坊第一中学

二等奖

王子奥   坊子区尚文初级中学

刘力华   潍坊中学

秦千惠   潍坊文华学校

张瀚宇   寿光世纪东城学校

石丰睿   潍坊第五中学

樊   华   昌乐县宝通中学

三等奖

王   鹤、李佩轩、刘佳宜、范连祥   潍坊实验中学

单姿瑜   潍坊新纪元学校

苏子曦   潍坊外国语学校

李   潇、陈曼琦、杨润凡、刘瑾瑶、袁晓洁、张家梦、张世豪、张子墨、李星雨、王奕文、王鑫杰      滨海三中

孙其昕   青州一中

徐曼琳   潍坊弘信学校

王坤泽   潍坊市育英学校

花照楷   奎文区卧龙学校

沈雁冰   安丘市青云双语学校

夏浩宇   临朐县新华中学

马箫爻   寿光市实验中学

李彩云、韩梓萌、步欣妍、岳忻彤、杨欣艳、牟子坤、刘云舟  潍坊第八中学

优秀奖

耿国瑜   潍坊高新东风学校

王   誉   昌邑市育秀学校

贾君怡   青州市实验中学初中部

张昊坤   昌乐县新城中学

杨含玉   潍坊北海中学

凌晓庆、焦安阳、彭子栩、李昊家   潍坊峡山二七一实验初中

管若兮  诸城市繁华初级中学

张芳语、徐艺菲、慈欣言、牟雅琪  寒亭六中

陈欣仪   潍坊瀚声学校

赵丁莹   安丘市青云双语学校

张雅轩   昌邑市实验中学

张艺宣   恒信明德学校

崔袁铜   诸城市第一初级中学

张若沄   昌乐北大公学学校

李思贤   青州市实验中学初中部

傅家宁   临朐县新华中学

张梦含   昌邑市实验中学

王姿涵   高新区实验学校

高鑫萱   潍坊第十中学

郭新琪、高金鹏、刘欣怡   寒亭区高里街道中心学校

郑一鸣   安丘市青云双语学校

徐瑜琪   寿光市圣城中学

优秀指导教师奖

洪   琰   奎文区实验小学

杨文凯   一鸣文化艺术培训学校

王   倩   潍坊高新区(上海)新纪元学校

杜秀花   潍坊盲童学校

徐旖旎   高新金马公学

秦宝艳   山东省潍坊第一中学

张俊艳   潍坊瀚声学校

朱亚男   潍坊锦阳小学

马玉彩   昌乐县西湖小学

孟倩倩   昌乐齐都实验学校

王   彬   滨海实验小学

黄海霞   高新区东方学校

王   真   坊子区尚文初级中学

李   静   潍坊中学

贾永洁   潍坊文华学校

张金花   寿光世纪东城学校

巩   坤   潍坊第五中学

王光义   昌乐县宝通中学

王奕苏   华奕教育艺术培训学校

王   倩   高新金马公学

刘   霞   青州市旗城教育集团小学部

丁爱云   诸城市府前街小学

李莹莹   青州市旗城教育集团小学部

王   磊   潍坊盲童学校

王晓晖   潍城区军埠口综合项目区中心小学

魏晓杰   临朐县第一实验小学

高叶香   奎文区胜利东小学

孙建梅   潍坊光正实验学校

陈立明   临朐县龙泉小学

韩伟霞   昌乐县实验小学

王焕君   潍坊实验中学

吕   帆   潍坊新纪元学校

王   爽   潍坊外国语学校

张莉敏   滨海三中

王晓燕   青州一中

武   婷   潍坊弘信学校

王   欣   潍坊市育英学校

朱雯霞   奎文区卧龙学校

周艳伟   安丘市青云双语学校

李晓梅   临朐县新华中学

韩   静   寿光市实验中学

曹   莉   潍坊第八中学

网友评论

文明上网理性发言,请遵守新闻评论服务协议

    关于我们 | 广告招商 | 诚征英才 | 免责声明 | 联系我们 | 客户服务

    监督电话:2998778 新闻热线:0536-2998776 广告热线:2998773 网站/软件:2998772 客服热线:8236889

    版权所有 © 山东天泽网络科技有限公司 潍坊传媒网 潍坊市广播电视台 地址:潍坊市胜利东街85号广电大厦 邮编:261061 鲁ICP备09021188号 鲁公网安备 37070002370756号

    互联网新闻信息服务许可 信息网络传播视听节目许可证 增值电信业务经营许可证 广播电视节目制作经营许可证

    潍坊传媒网www.wfcmw.cn
    鲁公网安备 37070002370756号
    爱潍坊 打开